Продолжается строительство образовательного центра в г.Кинеле Самарской области. Строящееся здание рассчитано на 1200 учащихся и включает в себя несколько блоков: учебный, спортивно-оздоровительный (2 спортзала, бассейн), общежитие на 50 мест, собственную котельную, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. На данный момент уже построены здания трансформаторной подстанции (запитан один трансформатор), корпуса хозяйственного блока, трехэтажного общежития, возведен монолитный каркас четырехэтажного центра.

Строительство объекта общей площадью 18 тыс. кв.м. финансируется из средств областного бюджета и ведется подрядной организацией ООО "Современные строительные технологии". Сметная стоимость проекта - 256 032 тыс. рублей, с начала строительства на сегодня освоено 106 450 тыс. руб. Планируется, что первых своих учащихся новый образовательный центр примет 1 сентября 2007 года.

Учиться здесь будут ребята с 9 по 11 классы, что позволит разгрузить местные школы, проводить занятия в кружках и секциях, которые расположены в зданиях школ. Перегруженность образовательных учреждений - одна из актуальных проблем на сегодня. Директор средней школы №9 г.Кинеля Ольга Нестеренко сообщила, что проектная мощность этой школы - 840 учащихся, а в данный момент там получают образование 934 ребенка. В связи с этим остро стоит вопрос нехватки аудиторий для занятий. К тому же, большинство родителей попросту не пускают своих детей на факультативные занятия, в кружки и секции, поскольку они проходят в позднее время (после того, как закончатся уроки второй смены). Поэтому все с нетерпением ждут открытия нового образовательного центра.

Просторные аудитории, 2 спортивных зала, бассейн, актовый зал, интернет-классы - все это позволит создать максимально комфортные условия для обучения в центре, а также снимет нагрузку с общеобразовательных школ города. В них станет возможной активная работа секций и кружков по интересам для ребят младшего возраста.

Как заметил руководитель Кинельского управления министерства образования и науки Самарской области Алексей Мартынов, особое внимание уделяется и подготовке преподавательского состава будущего образовательного центра. Уже сейчас ведется подготовка и переподготовка педагогов на специальных годичных курсах в Самарском институте повышения квалификации работников образования.