По расчетам экономистов, в 2006 году в Курской области будет произведено валового регионального продукта на 107 миллиардов 640 миллионов рублей с ростом на 104 процента, такие данные по прогнозу социально-экономического развития Курской области предоставили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Эти темпы роста (104-105 процентов) предполагается сохранить и в последующие годы, и в 2007 году объем валового регионального продукта составит примерно 120 миллиардов 800 миллионов рублей, а в 2008-м - уже 135 миллиардов 458 миллионов. Объемы производства промышленной продукции, по прогнозам, в следующем году должны увеличиться на 102 процента, в 2007-м - на 103, в 2008 году - на 105 процентов. Темпы роста производства продукции сельского хозяйства составят ежегодно 103 процента. Значительно вырастут и инвестиции в основной капитал: в 2006 году они предположительно составят 17 миллиардов 688 миллионов рублей, в 2007-м - 19 миллиардов 488 миллионов, в 2008-м - 21 миллиард 415 миллионов рублей.

Продолжится также развитие топливно-энергетического комплекса области. Особое внимание здесь будет уделено реализации соглашений о сотрудничестве с естественными монополиями - РАО "ЕЭС России" и ОАО "Газпром" - и с Федеральным агентством по энергетике. Также будет реализована целевая программа "Энергосбережение Курской области на период 2006-2010 гг.". Не останутся вне поля зрения вопросы, связанные с работой Курской АЭС, прежде всего, со строительством энергоблока № 5.

Поставлена задача увеличить в 2006 году производство зерна до 2 миллионов тонн (в весе после доработки), а также значительно, до 86 тысяч гектаров, расширить посевы сахарной свеклы, чтобы ее производство составило около 1,9 миллиона тонн. Особое внимание уделено животноводству, здесь речь идет не только о создании устойчивой кормовой базы - расширении посевов высокобелковых культур, создании многолетних прифермских пастбищ, улучшении качества кормов, но и о развитии племенного животноводства.

В рамках программы поддержки животноводства предусмотрено выделение субсидий за счет бюджетных средств на приобретение оборудования, племенного молодняка скота, а также на компенсацию части затрат на уплату по банковским кредитам на строительство и реконструкцию животноводческих объектов. Причем, эти средства будут целевыми, то есть под конкретные проекты. Правительство области уже выбрало 55 сельхозпредприятий, которые будут участвовать в реализации программы. Продолжится также работа по привлечению в АПК региона денег из федерального бюджета. Здесь оптимизм вселяет тот факт, что развитие агропромышленного комплекса - это один из четырех предложенных президентом России национальных проектов. Поэтому можно надеяться на существенное увеличение финансирования отрасли из федерального бюджета, особенно на субсидирование процентных ставок по полученным целевым банковским кредитам.

В строительной отрасли продолжится реализация программы реконструкции и строительства школ. Только в 2006 году за счет бюджетных средств предполагается ввести в эксплуатацию общеобразовательные школы на 720 ученических мест, в том числе на 360 учащихся - в поселке Конышевка, на 240 - в поселке Коммунар Беловского района, а также две школы по 60 мест в селах Н. Жданово Железногорского и Ефросимовка Советского районов. Продолжится строительство областной детской инфекционной больницы и Фатежской ЦРБ. Другое приоритетное направление - газификация. В будущем году в области намечено ввести 650 километров газовых сетей, 475 километров из которых - в сельской местности. Будет газифицировано 10,5 тысяч квартир, построено или переведено на газовое топливо 30 котельных учреждений социальной сферы.