31 октября в творческом объединении "Дзыга" во Львове состоялась презентация книги Любомыра Госэйка "История украинского кинематографа". Автор - известный в Европе историк украинского киноискусства - сначала написал свою монографию на французском языке и издал ее во Франции. Теперь же появился украинский перевод книги, изданный в издательстве "KINO-КОЛО", - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

Две книги отличаются прежде всего обложками. Франкоязычную монографию украшает кадр с "Лебединого озера" Юрия Ильенко, а украиноязычное издание - кадр с "Каменного креста", поставленного по новеллам Василия Стэфаныка. "В этом персонаже, который поднимается вверх по окаменевшему вспаханному полю, я узнал себя. Я, как и он, впихнул в мешок украинский кинематограф и понес его во Францию", - заметил Госэйко.

На презентацию во Львов вместе с Госейко приехал и ответственный редактор книги, редактор журнала "KINO-КОЛО" Владимир Войтэнко. В своем предисловии он заявил, что эта книга должна стать если не венцом профессиональных подвигов, то хотя бы правдивой работы отечественных исследователей украинского кинематографа.