В общей структуре промышленности наблюдается снижение доли лесной промышленности с 56% до 42%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал директор департамента экономического развития области Евгений Михайловский на парламентских слушаниях по прогнозу социально-экономического развития на 2006 год.

Снижению доли ЛПК способствуют такие негативные факторы, как истощение сырьевых запасов в местах с транспортными артериями; практически предельная загрузка производственных мощностей; усыхание лесов; слишком теплая погода, мешающая установить "зимники". Учитывая все эти обстоятельства, на первый план в сфере развития ЛПК выходит строительство лесных круглогодичных дорог.

Уже подписаны документы на выделение на эти средства 200 млн. рублей, еще около 90 млн. рублей под вопросом. Около 21 млн. рублей - предполагаемые средства от предприятий. Кроме того, компании ЛПК активно участвуют в областных инвестиционных конкурсах, а следовательно, могут получать дополнительные средства на развитие.