Главный федеральный инспектор по Амурской области Валерий Вощевоз выступил против того, чтобы дата основания Благовещенска была перенесена на 1856 год. Об этом 1 ноября сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 30 октября в областном центре прошли общественные слушания, подавляющее количество участников которых высказались за то, чтобы датой основания Благовещенска считалось не 17 июля 1858 года, а 2 июня 1856 года, когда на месте слияния Амура и Зеи возникла станица Усть-Зейская.

Валерий Вощевоз оценил первые в Благовещенске публичные слушания как недостаточно демократичные: "Судя по результатам слушаний, первый блин оказался комом. Организованы слушания были очень странно. Все это больше походило на чиновничье мероприятие. Выступать можно было только по предварительной записи, которую проводили за несколько дней до слушаний. Тем, кто просто поднимал руку и просил слова, высказаться не дали. Подозреваю, что организаторы, мягко говоря, согласовали все выступления, и поэтому мнения звучали однообразные - чтобы на следующий год Благовещенску исполнилось не 148, а 150 лет".

Он также отметил, что к празднованию юбилея нужно долго и тщательно готовиться, а значит, отмечать его на 2 года раньше было бы ошибкой: "Уже прошло два слушания федерального бюджета на 2006 год, и денег на 150-летие Благовещенска там нет. Нужно идти по пути Томска, Москвы, Казани, которые показали, как надо готовиться к подобным мероприятиям - по долгосрочным программам. А историческую справедливость можно и попозже восстановить, главное, чтобы городу была польза".

В качестве аргумента Вощевоз привел недавнее обсуждение с министром экономического развития Германом Грефом проекта обустройства участка набережной реки Амур в областном центре. Министр одобрил представленный "на уровне идеи" проект стоимостью в 5 млрд рублей, но получить реальные федеральные средства на его реализацию, по мнению Вощевоза, можно только тщательно подготовив документы и задействовав собственных инвесторов. "До 2006 года это сделать нереально", - считает федеральный инспектор.