В Нижнем Новгороде 3 ноября состоится закладка первого камня в основание восстанавливаемой Казанской церкви. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

Казанская церковь была построена в 1687 году нижегородским купцом Афанасием Олисовым в память ополчения Минина и Пожарского. В 30-х годах прошлого века церковь была взорвана.

В 2002 году прежний мэр Нижнего Новгорода выдал разрешение на проектирование на месте церкви офисно-выставочного центра, а затем нынешний мэр Вадим Булавинов подписал разрешение на строительство. Застройщиком выступала фирма "Старт-Строй", входящая в группу компаний "Столица Нижний".

Против строительства центра на месте церкви выступали Союз православных граждан России и историки. Их протест поддержали архитекторы, считающие, что новое здание разрушает исторический ансамбль. Затем к протестующим присоединился епископ Арзамасский и Нижегородский Георгий, который заявил, что на месте храма должен быть только храм. Епископ призывал городские власти приложить максимум усилий, чтобы восстановить церковь.

В свою очередь застройщик утверждал, что границы строительной площадки не совпадают с местом, где стояла церковь, а проект офисного центра предусматривает строительство часовни. Однако летом 2005 года компания-застройщик по согласованию с мэрией Нижнего Новгорода отказалась от реализации проекта. В свою очередь администрации города пообещала компании предоставить другой участок под строительство.

Комментируя ситуацию с закладкой первого камня в основание церкви, в Нижегородской епархии затруднились сообщить, когда начнется восстановление самого храма.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, офисно-выставочный центр стал вторым проектом, строительство которого было прекращено по инициативе Нижегородской епархии.

Так, в апреле 2002 года правительство области, администрация Нижнего Новгорода, Росбанк и Чехословацкий торговый банк подписали протокол о строительстве отеля на Театральной площади на месте снесенной гостиницы "Москва". Но впоследствии на этом месте было обнаружено древнее захоронение, и Нижегородская епархия, а также областные и городские власти потребовали прекратить стройку.