В Ульяновске на улице Железной Дивизии открыт памятник жертвам политических репрессий. В церемонии открытия, которая прошла 30 октября, приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель Законодательного собрания Борис Зотов и глава Ульяновска Сергей Ермаков, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Мероприятие прошло в рамках Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России 30 октября. Памятный знак представляет собой тюремную камеру с серыми грубо оштукатуренными стенами и натянутой поверху колючей проволокой. На мраморной плите табличка - "Памятник жертвам репрессий". Автор памятника - главный художник Ульяновской области Игорь Смиркин. На его создание благотворителями - фирмами ООО "Селен" и "Военно-мемориальной компанией" было потрачено порядка 300 тыс. рублей.

Губернатор пообещал всем, кто пережил это страшное время, необходимую социальную поддержку и помощь. "Этот памятный знак станет для всех ульяновцев не только связующей нитью между прошлым и будущим, но и символом необратимых перемен к лучшему в государстве и в обществе", - считает губернатор Сергей Морозов.