Представители профсоюзных организаций Рязанской области выступили против установления 100-процентной оплаты услуг ЖКХ населением с 1 января 2006 г. Вопрос оплаты коммунальных услуг рассматривался на заседании региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в состав которой входят представители областного правительства, профсоюзов и работодателей региона.

Представители профсоюзных организаций выступили за то, чтобы установить уровень оплаты услуг ЖКХ населением в размере 95%, увеличив его на 5% по отношению к 2005 г. "Вместе с ростом цен на энергоносители это и так увеличит тарифы на услуги ЖКХ не менее чем на 20%", - подчеркнул председатель Рязанского отделения Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Леонид Фролов.

Координатор комиссии, заместитель председателя областного правительства Николай Мужихов отметил, что для этого придётся изыскать около 400 млн руб. в бюджете 2006 г. Николай Мужихов также сообщил, что окончательно этот вопрос будет решаться губернатором и депутатами областной Думы при принятии проекта бюджета области на 2006 г.

На заседании, состоявшемся 1 ноября в правительстве Рязанской области, стороны также отчитались о выполнении обязательств за первое полугодие 2005 г., принятых ими в рамках трёхстороннего соглашения. Как было отмечено на заседании комиссии, обязательства были сторонами в основном выполнены. Об этом, по словам участников заседания, свидетельствует рост промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 7,6%, а также отсутствие в первом полугодии на территории области забастовок и других протестных акций.