Контрольно-ревизионное управление мэрии проводит проверку ряда муниципальных предприятий города". Об этом заявил 31 октября на пресс-конференции с журналистами заместитель мэра Архангельска по социальным вопросам Владимир Орлов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Орлова, говорить о каких-либо результатах пока рано, тем не менее, ряд крупных начальников городских муниципальных унитарных предприятий подали заявление об уходе по собственному желанию. Среди них - директор Архангельского детского парка Юрий Данилов. "Предложено написать заявление по собственному желанию руководителю Архангельского городского культурного центра Александру Житову. Он пока сопротивляется, но, скорее всего, это не на долго", - говорит Орлов.

С 1 декабря уволится по собственному деланию директор городского дома ребенка Виктор Павлов. "Новый директор назначен в МУП "Рембыттехника". В здании этого предприятия помещения сдавались в аренду, но не все оформлялись официально", - говорит заместитель мэра по вопросам экономического развития и финансам Юрий Пачин.

Также, по словам Орлова, уголовное дело заведено на предприятие МУП "Ритуальные услуги". "До 11 ноября будет проводиться проверка в МУП "Жилкомсервис". Это самое крупное и самое сложное для проверки предприятие. У него большие обороты и в то же время очень много жалоб от населения поступает на работу этого предприятия", - говорит Орлов.

По словам мэра города Александра Донского, "большинство руководителей Архангельских МУПов увольняются по собственному желанию, потому что так проще. Пока мы отдадим дело в прокуратуру, и весь этот процесс пойдет - уйдет много времени. Поэтому раньше многим нарушениям, которые скапливались в контрольно-ревизионном управлении, не давалось хода", - заявил в своем выступлении на пресс-конференции мэр города Александр Донской. В целом, заявил Донской, по выявленным фактам крупных нарушений информация полностью передается в прокуратуру.