Строительство Центра международной торговли (ЦМТ) в Нижнем Новгороде начнется 8 ноября. Как сказал корреспонденту ИА REGNUM директор ЦМТ Павел Солодкий, площадь первого из трех зданий, к строительству которого планируется приступить, составит 18 тыс кв. метров.

Он напомнил, что первым планируется построить бизнес-центр класса "Б" на улице Варварская в районе Торгово-промышленной платы Нижегородской области и Волго-Вятского банка Сбербанка России.

Солодкий не уточнил числа подрядных организаций, которые будут осуществлять строительство, однако отметил, что это преимущественно нижегородские компании. Проект здания разработали болгарские проектировщики.

Как сообщалось, проект строительства ЦМТ реализует Группа компаний "Региональный центр международной торговли" (Москва). Объем инвестиций в строительство ЦМТ составит 100 млн. долларов, при этом не менее 25-30% составят собственные средства московской компании.

ЦМТ будет состоять из нескольких многоэтажных зданий, в которых разместятся конференц-залы, офисы нижегородских компаний, а также отели. На предмет открытия отелей ведутся переговоры с различными европейскими и американскими компаниями.

Ранее ГК "Региональный центр международной торговли" планировала построить ЦМТ к 2006-2007 году, вложив при этом 45 млн. долларов инвестиций. Ожидалось, что строительство начнется во второй половине 2004 года.