7 ноября центральный украинский фонд истории Холокоста "Ткума", международный центр "Голокост" во Львове им. А. Шварца и львовский областной еврейский благотворительный фонд "Хэсэд -Аръе" при поддержке американского еврейского комитета "Джойнт" проведут международную научную конференцию "Митрополит Андрей Шептицкий: дилемма гуманистического выбора в условиях тоталитарных режимов". Об этом корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщили в львовском отделении "Хэсэд-Аръе".

"Митрополит Андрей Шептицкий - драматическая фигура в истории, один из духовных лидеров украинского народа в средине ХХ века. Он противостоял большевизму, выступал за свободу и независимость Украины. Некоторое время он даже был уверен в возможности сотрудничества с режимом нацистской Германии для достижения этой цели. Вместе с этим, деятельность митрополита Шептицкого имела большое влияние на связанные с Холокостом на Западной Украине события. В страшные году оккупации Львова он прятал в своей резиденции раввина Давида Коханэ. Именно с помощью Шептицкого и верующих были спасены еврейские женщины и дети, обреченные на смерть гитлеровским режимом. В своих проповедях митрополит призывал верующих оставаться людьми в жестоком и страшном ХХ веке. Поэтому тема конференции предоставляет возможность, прежде всего, рассмотреть моральные дилеммы выбора, которые появляются у людей в суровые времена испытаний.

Проведение конференции станет масштабным событием не только в научной жизни, но и в деле понимания и взаимоуважения украинского и еврейского народов на пути Украины к европейским ценностям, свободе и демократии", - сообщает БФ "Хэсэд-Аръе". В конференции примут участие философы, историки, культурологи, богословы с разных городов Украины, а также Великобритании, Израиля, Польши. Среди участников конференции будет человек, спасенный митрополитом Шептицким от нацистского геноцида - мисс Лили Штэрн-Полман (Лондон).