Задачей X Международного научно-промышленного Форума "Россия Единая", который проходит в Нижнем Новгороде 1-5 ноября, является продемонстрировать, что "Россия имеет высокий научно-промышленный потенциал и может решать крупные стратегические задачи в настоящее время находясь на пути своего развития". Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, открывая форум.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Шанцев также заявил, что выставка предоставляет возможность оценить роль регионов в стратегическом развитии России. "Здесь присутствуют представители российского правительства, которые, наверняка, думают о профиците федерального бюджета и о стабилизационном фонде, - сказал губернатор, - но стоит напомнить, что весь профицит зарабатывается и создается в регионах".

Шанцев также напомнил присутствующим о роли Нижегородской ярмарки в экономической истории России.

Председатель Союза товаропроизводителей России Николай Рыжков заявил на церемонии открытия, что Форум демонстрирует "огромный потенциал" российских производителей. "Сегодня многих беспокоит вступление России в ВТО, сможет ли Россия быть конкурентоспособна. Однако наши перспективы зависят от того, как мы будем бороться за потребителя, - сказал Рыжков. - Ярмарка показывает, что у нас есть силы для борьбы".

Как отметил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, основной продукцией, которую может предложить Нижний Новгород и Нижегородская область, являются наукоемкие технологии. "У нас нет нефти и газа, - пояснил он, - а все, что создается, создается промышленниками и учеными".

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий напомнил участникам форума, что "выставка проходит в Нижнем Новгороде в те дни, когда отмечается День народного единства" в память об ополчении Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. По мнению Владыки Георгия, это символично, так как около 400 лет назад именно из Нижнего Новгорода выдвинулось ополчение, чтобы спасти страну от интервентов.