"В Вологодской области сейчас самая горячая пора по профилактике птичьего гриппа", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM Татьяна Шитова, ведущий специалист ТУ Росэпиднадзора Вологодской области.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 октября на территории Вологды был обнаружена тушка дикой утки. Утку проверили на наличие вируса птичьего гриппа в областной ветеринарной инспекции. Результаты оказались отрицательными. Однако специалисты не исключают возможность появления птичьего гриппа на территории области.

"Нами проверены 10 птицеводческих предприятий области. Разработаны планы по работе в экстренных ситуациях. Поголовье птицы регулярно проверяется на наличие антител вирусов птичьего гриппа в специализированной лаборатории Твери. В последнее время рядом с птицефабриками было отстреляно 38 диких птиц, в основном это голуби и вороны. Птичьим гриппом они не заражены. Сейчас большое внимание мы уделяем вакцинации персонала от вируса обычного гриппа, чтобы не допустить его мутации. Часть птицефабрик отнеслась к этому мероприятию ответственно, например, птицефабрика Великого Устюга, где привито 100% персонала, а в некоторых предприятиях вакцинация еще не закончена. В ближайшее время все птицефабрики должны отчитаться об обеспечении специалистов защитными одеждами - респираторами, одноразовыми халатами, резиновыми сапогами. Кроме того, на базе нашего центра мы приступаем к исследованию наличия антител птичьего гриппа у работников птицефабрик. Специального препарата хватит на исследования 400 сывороток крови. Мы постараемся максимально охватить тех работников предприятий, которые непосредственно работают на птичниках", - отметила Татьяна Шитова.