В выгоревших тверских лесах еще долго не будет брусники и клюквы, а грибы стали ядовитыми. Сентябрь - самый горячий месяц для заготовки впрок всевозможных даров леса. Увы, в нынешнем году уцелевшие в огне лесных и торфяных пожарищ клюква и брусника попадут в корзины лишь тем счастливчикам, которые все-таки рискнули отправиться в лес (обстановка с пожарами все еще непростая). И в ближайшие годы ягод в лесу будет, по всей видимости, крайне мало - таков прогноз специалистов по лесному хозяйству.

"Кустарничковые растения - брусника, черника - восстанавливаются не за год - два, на это им требуется, как минимум, три - пять лет, - рассказали нам в Государственной лесной службе комитета природных ресурсов по Тверской области. - Кроме того, лесные пожары сжигают не только стебли, листья, но и корни растений, а также верхний слой почвы - гумус. Страдает даже клюква, несмотря на то, что она растет на болоте. Так что ближайшие два - три года об урожае лесных ягод и мечтать не стоит".

Грибов в тверских лесах сейчас мало, однако относительно их прогноз более оптимистичный. Грибницы, конечно, тоже страдают от огня, но восстанавливаются в силу своих биологических особенностей быстрее - в течение одного - двух лет. Кстати, грибникам специалисты советуют на время оставить свое увлечение. Причина - все те же лесные пожары. Грибы, как известно, имеют свойство накапливать вредные вещества, находящиеся в окружающей среде. В этом году концентрация таковых в горящих лесных массивах превышала все мыслимые и немыслимые пределы. Кроме того, летом практически не было дождей, нет их и сейчас. Так что фраза из старого анекдота: "Грибы можно есть все, правда, некоторые только раз в жизни" - актуальна как никогда: теперь можно отравиться даже съедобными дарами леса, ставшими необычайно токсичными.

Между тем предприимчивые грибники уже вовсю торгуют своими "трофеями" на улицах Твери. На всякий случай сообщаем, что грибы можно продавать лишь в специально отведенных местах, то есть на рынках, где есть хоть какой-то контроль за торговцами. "Мы вообще рекомендуем городским властям запретить продажу грибных консервов даже на рынках и мини-рынках, - сообщил нам заместитель главного санитарного врача по Тверской области Петр Васильев. - А всем гражданам советуем не покупать и не собирать в этом году грибы. Какие из них могут вызвать отравление, предсказать невозможно".