Для профилактики заболеваний гриппом для больниц Кургана приобретено более 28 тысяч доз противогриппозной вакцины. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, всего из городского бюджета на проведение противоэпидемических мероприятий выделено 1,9 млн рублей. Кроме лекарственных препаратов, приобретенных муниципалитетом, территориальное управление Роспотребнадзора Курганской области передало городским больницам и поликлиникам еще порядка 21 тысяч доз инъекционных и интронозанальных вакцин.

Прививки ставят в городских больницах №№2, 4, 5, городских поликлиниках №№3 и 4, детских поликлиниках №№1, 2 и 3. Так как закупленных вакцин хватит не всем курганцам, в первую очередь прививаются часто болеющие дети, дети, посещающие детские сады, учащиеся школ и ПТУ, студенты, работники детских садов, учителя и преподаватели муниципальных образовательных учреждений, медицинские работники, больные хроническими заболеваниями, работники городского общественного транспорта, сферы обслуживания, птицефабрики и ветеринарных служб.

В итоге в 2005 году прививки от гриппа должны получить около 50 тысяч человек. В 2004 году защищенных от болезни курганцев было почти в два раза меньше - 29 тысяч человек.