В этом году подготовка к отопительному сезону началась еще в мае (Пермь). 1 ноября заместитель главы города Перми Александр Фенев подвел итоги начала отопительного сезона в Перми, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Подготовка жилищного фонда и объектов социально-бытового назначения к отопительному сезону была начата еще в мае 2005 года. "В 2005 году велась стандартная подготовка к отопительному сезону. Правда, мы попытались более четко уложиться в сроки", - комментирует Фенев.

До 1 сентября 2005 года владельцами и организациями, осуществляющими эксплуатацию и оперативное управление, подготовлено 100% объектов муниципального жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимних условиях 2005-2006 годов. А к 15 сентября, в соответствии с правилами эксплуатации жилищного фонда, было подготовлено 100% паспортов технической готовности муниципальных жилых домов.

По словам Фенева, проблемы с подготовкой к отопительному сезону возникли как обычно не в муниципальном жилищном фонде, а в ведомственных жилых домах. К 1 сентября ведомственный жилищный фонд не в полном объеме был подготовлен к запуску тепла. С опозданием были сданы паспорта готовности этих домов. "В 2005 году могу отметить положительную работу по подготовке к запуску тепла в Мотовилихинском и Индустриальном районах города Перми, - сказал Фенев. - Негативная работа была в Ленинском районе. Здесь хуже всего производился запуск тепла, а значит, этот район был хуже подготовлен к этому, что говорит о низкой организации работы".

С 10 октября был произведен запуск системы отопления. Из-за неустойчивого понижения температуры воздуха администрация города Перми приняла решение о более позднем начале отопительного сезона в жилищном фонде. На сегодняшний день во всех домах есть тепло. "Сейчас мы входим в стандартный режим работы", - добавил Фенев.

Напомним, нормативные сроки подачи тепла в жилищный фонд установлены Правилами технической эксплуатации тепловых установок, утвержденными Министерством энергетики РФ приказом от 24.03.2003 №115. Согласно данным правилам отопительный сезон в жилищном фонде начинается при достижении среднесуточной температуры окружающего воздуха +8 градусов по Цельсию в течение 5 суток подряд.