Правительство Федеративной Республики Германия приняло решение выделении Узбекистану 2,5 млн. евро для дальнейшего финансирования германского вклада в проект в рамках Программы борьбы с туберкулезом, выполняемого в республике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 ноября, сообщили в посольстве ФРГ в Узбекистане.

Как уточнили в дипломатической миссии, вести переговоры с правительством Узбекистана по заключению соответствующего договора поручено банку KfW - кредитное ведомство по восстановлению экономики.

Правительство Германии уже несколько лет оказывает содействие в реализации проекта по борьбе с туберкулезом в Узбекистане, уточнил представитель посольства. Ранее по этому проекту было выделено 7,5 млн. евро. На эти средства были поставлены диагностическое оборудование, стационарные и переносные рентген-аппараты, а также автомобили и оргтехника. Кроме того, были поставлены медикаменты на каждого больного на четырехлетний период лечения.

Проект "Борьба с туберкулезом", который осуществляется с 2000 года, разделена на четыре этапа, сообщили в Минздраве Узбекистана. Особое внимание в проекте, который выполняется в девяти областях республики, уделяется улучшению диагностики и лечения различных форм заболеваний туберкулезом по новой стратегии DOTC. Она предусматривает лечение короткими курсами химиотерапии.