В поисках пропавших в Железнодорожном районе Красноярска детей участвовало около 45 человек. Об этом сообщила заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних Железнодорожного РОВД Елена Бабаева.

"31 октября двое родителей обратились в дежурную часть с заявлением о пропаже детей, которые утром ушли в школу и не вернулись. В связи с этим на поиски было поднято два наряда ППС, 15 сотрудников отдела по делам несовершеннолетних, сотрудники отдела уголовного розыска и 15 участковых Железнодорожного района. Поиски, продолжавшиеся до утра 1 ноября, результата не дали. Однако в 10 утра один из родителей сообщил, что ребенок вернулся домой сам. Он сообщил милиции, что второго мальчика следует искать в подъезде одного из высотных домов, где они провели ночь. Там он и был найден", - заявила Елена Бабаева.

Дети учатся в четвертом классе школы №19, им по 11 лет. Классный руководитель сообщила сотрудникам милиции, что один из мальчиков отличался хулиганским поведением, по причине чего накануне вместе с родителями был вызван на школьный педсовет. По основной версии, именно недовольство родителей этим фактом послужило поводом ухода ребенка из дома. Второй мальчик, очевидно, ушел "из чувства товарищества".

Подтвердить ранее полученную информацию о том, что дети были найдены в состоянии наркотического опьянения от употребления клея, Елена Бабаева отказалась. Она также сообщила, что дети не состояли на учете, и их семьи нельзя назвать неблагополучными.

Сейчас с детьми беседуют специалисты отдела по делам несовершеннолетних Железнодорожного РОВД, выясняются причины ухода детей из дома. Родителям ребят рекомендовано обратиться к психологам для предотвращения повторных случаев ухода из дома.