В Приангарье формируется база данных предприятий лесопромышленного комплекса (ЛПК) Иркутской области. Основная задача проводимой работы - проанализировать, какие процессы происходят в лесной отрасли (сколько уплачивается налогов, сколько вырубается и вывозится древесины). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 31 октября на заседании областной межведомственной комиссии (МВК) по взаимодействию в вопросах пресечения незаконной заготовки и оборота древесины сообщил заместитель главы администрации Иркутской области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Денис Петушинский. Он пояснил, что отсутствие прозрачности в лесной отрасли сдерживает потенциальных иностранных инвесторов.

Сбором данных занимается Информационно-аналитический комитет администрации губернатора Иркутской области. Председатель комитета Андрей Губов рассказал, что при формировании базы возникают трудности. К примеру, разные ведомства подают информацию о существующих предприятиях ЛПК в разных форматах. На сегодняшний день, по данным Агентства лесного хозяйства по Иркутской области, в регионе оборотом древесины занимаются 1 513 организаций и частных лиц.

Сложности связаны также с тем, что отдельные ведомства не могут предоставить достоверные данные по конкретным предприятиям. К примеру, органы статистики вправе давать лишь сводную информацию. Это связано с конфиденциальностью получаемых Госстатом данных, которую устанавливает федеральное законодательство.

Распоряжение "Об областной Межведомственной комиссии по взаимодействию в вопросах пресечения незаконной заготовки и оборота древесины на территории Иркутской области" подписано главой региона Александром Тишаниным 17 октября. Этим документом утвержден и состав областной МВК под председательством Дениса Петушинского. В комиссию вошли начальник Главного управления внутренних дел Иркутской области Алексей Антонов, начальник Управления Федеральной налоговой службы по области и УОБАО Владимир Васьков, начальник управления ВСЖД Алексей Воротилкин, руководитель Агентства лесного хозяйства по Иркутской области Сергей Журков, прокурор Иркутской области Анатолий Мерзляков, руководители структурных подразделений администрации области.