Как сообщает ЯСИА, Европейское региональное бюро Всемирной организации здоровья провело в Якутске семинар - тренинг по репродуктивному здоровью и планированию семьи, в работе которого приняли участие врачи-специалисты из 24 улусов республики.

Программа семинара разработана для стран Восточной Европы и новых независимых государств. Как рассказала координатор, руководитель семинара Гаянэ Долян (Бельгия) ВОЗ твердо намерена осуществлять программу действий, согласованную на 7 международной конференции по народонаселению в Каире в 1994 году. Особое внимание в ней уделено деятельности служб и специалистов по охране здоровья женщин, снижению материнской и детской смертности, а также их содействию в планировании семьи.

Участникам семинара были представлены материалы по формированию у молодежи ответственного отношения к своему здоровью, в том числе и репродуктивному, методики по вопросам организации профилактической работы с подростками, учитывающие как индивидуальные, так групповые особенности психологии этого возраста.

Цель семинара - создать в регионах, откуда прибыли участники, службы по предоставлению консультаций по планированию семьи, обеспечить профилактику и лечение болезней, передаваемых половым путем, в том числе СПИДа.