3 ноября на базе школы №12 Южно-Сахалинска торжественно откроется кадетская школа МЧС России. Как рассказала пресс-секретарь Главного управления МЧС по Сахалинской области Светлана Алексеева, программа обучения кадетов составлена с учетом требований первоначальной подготовки спасателей Российской Федерации, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Сахалин-Инфо.

Будущие спасатели изучат основные правовые документы в области защиты от чрезвычайных ситуаций и ведения аварийно-спасательных работ, приобретут опыт прохождения туристских и альпинистских маршрутов и навыки выживания в экстремальных условиях. Кроме того, школьники изучат способы оказания первой медицинской помощи, получат психологическую закалку. Для этого к обучению привлекут специалистов около 20 различных организаций. Это и Сахалинский поисково-спасательный отряд им. В.Полякова, Сахалинский государственный университет, территориальный центр медицины катастроф, Центр Госсанэпиднадзора и другие.

Сегодня в России работают 17 кадетских школ МЧС, более 1000 кадетских классов "Юный спасатель", в которых обучаются около 10 тысяч кадетов.