1 ноября вступило в силу решение Думы Владивостока об утверждении новых ставок на оплату родителями содержания детей в дошкольных общеобразовательных учреждениях (ДОУ). Для 6 категорий граждан начисление оплаты будет осуществляться по льготному тарифу в размере 50%, 70% и 100%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 ноября в пресс-службе городской администрации.

Напомним, 28 октября, на очередном заседании местной Думы был рассмотрен вопрос об изменении ставки на оплату родителями услуг детских садов. Результатом стало повышение размера ежемесячных выплат до 1 000 рублей.

Льготу получат родители, имеющие троих и более несовершеннолетних детей, в отношении которых предусмотрена 50-процентная льгота по оплате за каждого ребенка; родители-опекуны (за первого ребенка освобождаются от оплаты на 50%, за второго - на 70%); родители, относящиеся к младшему обслуживающему персоналу МДОУ (за одного - на 50%, за двух и более - на 100%); родители-студенты дневных отделений и родители-воспитатели МДОУ, имеющие двоих и более детей, посещающих детский сад, для которых льготы введены впервые (льгота - 50%).

Кроме того, для родителей, у детей которых по заключению медучреждений выявлены недостатки в физическом или психическом развитии, а также дети, которых находятся в МДОУ для детей с малыми и затухающими формами туберкулеза, услуги детских садов будут бесплатными. Размер платы за содержание в группах пребывания детей в МДОУ составит не более 50% от кратности питания и установленной родительской оплаты в конкретном учреждении.