Счетная палата (СП) РФ предлагает пересмотреть условия соглашения по проекту Сахалин-2"с учетом реальных затрат и эффективности освоения месторождений". В случае, если компании - операторы проекта не согласятся, СП предлагает разорвать с ними соглашение, возместив 6 миллиардов понесенных затрат из Стабфонда.

Ранее Счетная палата уже предъявляла операторам Сахалина-2 претензии по итогам проверки их деятельности за 2003-2004 года. По мнению СП, инвесторы завысили стоимость проекта при помощи закупок чрезмерно дорогого оборудования, снизив тем самым рентабельность проекта и причинив российскому бюджету ущерб в 2,5 миллиарда долларов.

Ранее операторы проекта приняли решение о необходимости увеличения инвестиций в Сахалин-2 с 12 до 20 миллиардов долларов. Владельцами компании Sakhalin Energy, которая разрабатывает в рамках соглашения о СРП, Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, являются англо-голландская Royal Dutch/Shell (55% акций) и японские Mitsubishi и Mitsui - 20 и 25% акций.

Общие запасы Сахалина-2 составляют 150 миллион тон нефти и 500 миллиардов кубометров газа, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Ведомости".