На развитие экономики и социальной сферы Омской области за январь-сентябрь 2005 года, использовано 23 613,0 млн рублей инвестиций в основной капитал. По сравнению с соответствующим периодом 2004 года объем инвестиций в основной капитал региона увеличился на 43,4%. Как 31 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Омской области, по оценке Омскстата в экономику региона поступили инвестиции из 40 стран мира, в том числе из 9 стран СНГ.

Приоритетными инвестиционными направлениями являлись обрабатывающие производства транспорт и связь, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

На жилищное строительство только с января по июнь текущего года за счет всех источников финансирования направлено 2 454,0 млн рублей инвестиций в основной капитал. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года ввод жилых домов увеличился на 49,4%. Индивидуальными застройщиками за счет собственных и привлеченных средств построено 154,8 тыс. кв. метров общей площади жилых домов (увеличение в 2,4 раза).