Для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Омской области потребуется более 3 тыс. человек. По традиции в качестве переписчиков будут активно привлекаться студенты омских вузов. И уже известно, что почти половину из них, а точнее 1 338 человек (без учёта резерва), составят студенты Омского государственного аграрного университета. Как 31 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Омской области, на данный момент в регионе ведётся активная информационно-разъяснительная работа по вопросам предстоящей переписи и для её участников уже разработана сувенирная продукция - календари и блокноты.

Как отметил руководитель Омскстата Анатолий Агеенко, основными направлениями усилий на этом этапе являлось формирование списков объектов сельскохозяйственной переписи, проверка полноты и правильности записей в документах похозяйственного учёта сельских округов, а также формирование численности временного переписного персонала и проведение информационно-разъяснительной работы.

Сводный реестр объектов сельскохозяйственной переписи в итоге насчитывает 336,2 тысяч объектов, однако, сверка данных выявила расхождения в сведениях, представленных различными ведомствами. А это, по словам Анатолия Агеенко, означает, что "для окончательного сведения информации в единый регистр предстоит ещё немало потрудиться, перепроверяя и уточняя все данные".