Преступник, заложивший самодельное взрывное устройство под высоковольтной опорой Уфимских городских электросетей весной 2005 года, задержан в канун празднования 1000-летия Казани. Операция по его поимке проведена силами МВД Башкирии и Татарстана. Об этом на прошедшей сегодня, 31 октября, пресс-конференции рассказал министр внутренних дел Башкирии Рафаил Диваев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня, заявил он, доподлинно известно, что попытка совершить теракт в Уфе, в результате которого без электроэнергии осталось бы половина мегаполиса, предпринята не одиночкой. Предполагается, что эти действия совершала высокоорганизованная банда, имеющая отношение к исламистским террористическим группировкам.

Напомним, что 30 апреля 2005 года под высоковольтной опорой Уфимских городских электросетей было обнаружено самодельное взрывное устройство. Оно представляло собой пакет, из которого издавались тикающие звуки, видны были провода и батарейки. Основой взрывного устройства была начиненная селитрой пятилитровая канистра с электродетонатором, замыкающимся на будильнике. Приехавшая на место следственная оперативная группа инженерно-технического отделения ОМОН в составе пятерых саперов обезвредили опасную находку. Если бы оперативники сработали на 7 минут позже, произошел бы взрыв. По факту покушения на совершение теракта прокуратурой Октябрьского района Уфы возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ.

Министр внутренних дел Башкирии так же сказал, что в связи с предстоящими в начале ноября праздниками с 1 до 28 ноября башкирская милиция переходит на усиленный режим работы.