Сотрудники Каспийского трубопроводного консорциума в конце прошлой недели отметили знаменательное событие: с морского терминала этого предприятия на танкер "Астро Сириус" отгружена восьмимиллионная тонна нефти.

Генеральный директор Иен Мак-Дональд в этой связи сказал, что сейчас консорциум готовится принять нефть от новых грузоотправителей в Казахстане, и прогнозы развития нефтяной отрасли этой республики свидетельствуют о необходимости увеличения пропускной способности трубопровода.

В ближайшие несколько недель, по его словам, ряд предложений по расширению трубопроводной системы будет представлен на рассмотрение акционеров. Напомним, что России принадлежит 24% акций КТК.

В городе это предприятие остается одним из основных налогоплательщиков, несмотря на то, что доля поступлений от него после завершения строительства значительно снизилась.

За шесть месяцев этого года от КТК, по данным инспекции МНС по Новороссийску, поступило 7,9 миллиона рублей (в прошлом году за этот же период практически в два раза больше).

Если раньше налоговые поступления от КТК сравнивали с тем, что дает городу морской торговый порт, то в этом году консорциум заплатил в городскую казну меньше, чем ОАО "Новоросцемент".

Однако, напоминают представители консорциума, не надо забывать о субподрядчиках строительства, которые тоже делают отчисления, и о благотворительных взносах предприятия. Только на ликвидацию последствий стихии, как сообщил пресс-секретарь КТК в Краснодаре Виктор Волгин, городу было перечислено 3 миллиона рублей. Сегодня на самом КТК, по словам новороссийского пресс-секретаря Юрия Кривошеева, работает 132 новороссийца.