12 сентября мэр Усолья-Сибирского Евгений Кустос направил обращение в адрес губернатора области Бориса Говорина с просьбой к администрации Иркутской области вмешаться в ситуацию с электроснабжением города и района.. Среди прочего, в нем говориться, что в течение всего 2002 года фирма "Энергосбыт" ОАО "Иркутскэнерго" из-за задолженности филиала ГУЭП "Облкоммунэнерго" "Усолье-Сибирские электросети" вводит ограничения подачи электроэнергии. При этом энергопредприятие не обеспечивает стабильного снабжения энергией потребителей, не имеющих задолженности, а также социально-значимые объекты.

В обращении также сказано, что о неспособности усолье-сибирских электросетей обеспечивать надежное энергоснабжение неоднократно ставились в известность и администрация области, и руководство ГУЭП "Облкоммунэнерго". В Усольском районе ограничена подача электроэнергии еще в трех поселках - Тельма, Мишелевка, Хайта, планируется ввести ограничения в пос. Большая Елань.

13 сентября состоится совещание мэра Усольского района с главами поселковых администраций, где будет рассматриваться вопрос погашения долгов и возобновления энергоснабжения.