11 сентября на имя председателя Краевой избирательной комиссии Георгия Кострыкина было направлено представление от прокурора Красноярского края Виктора Гриня. В документе указано, что прокуратурой края рассмотрены материалы, содержащие сведения об использовании средств на проведение предвыборной кампании кандидата на должность Губернатора Красноярского края Александра Усса. При этом выявлены нарушения законности со стороны избирательной комиссии края.

Прокуратурой установлено, что следователем части СУ при УВД Красноярска в адрес крайизбиркома направлено сообщение с приложением соответствующих документов, свидетельствующих о возможных финансовых нарушениях штаба Усса. Так, согласно представленной информации, гражданин Заридзе Г.Р. заключил с ЗАО "Енисейтелеком" договоры об оказании услуг сотовой телефонной связи, впоследствии телефоны с номерами, указанными в договорах, предоставлены в пользование работникам избирательного штаба Александр Усса. Заридзе Г.Р., кроме того, имел оформленные доверенностью отношения на представление его интересов в ЗАО "Енисейтелеком" с гражданином Казырисом С.В, который, в свою очередь, заключил договор с Александром Уссом на распространение печатной продукции.

Данные сведения без сомнения должны были послужить сигналом для крайизбиркома для организации незамедлительной проверки. Тем более, контроль за расходованием средств избирательных фондов, проверка финансовых отчетов кандидатов является в силу статей 47,48 ФЗ "Об основах гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" исключительной компетенцией избирательной комиссии и создаваемой ею контрольно-ревизионной службы. Аналогичные обязанности возложены на избирательною комиссию края статьей 11 Закона края "Об избирательной комиссии Красноярского края", статьей 33 Закона края "О выборах Губернатора Красноярского края".

Далее в представлении от имени прокурора края указано, что избирательная комиссия края уклонилась от выполнения возложенных на нее обязанностей, возвратив материал в ГУВД края, а после повторного направления - в прокуратуру края. Более того, после поручения прокурора края о проведении незамедлительной проверки указанных фактов Крайизбирком вновь без всяких оснований возвратил материал в прокуратуру края. При этом председателем комиссии дано работникам комиссии незаконное указание не принимать материал, доставленный нарочным прокуратуры края в крайизбирком.

Таким образом, избирательная комиссия Красноярского края не выполняет свои обязанности обеспечивать реализацию и защиту избирательных прав граждан, подготовку и проведение выборов, возложенные на нее п.3 ст.21 указанного выше федерального закона, что, в свою очередь, может сказаться на достоверности определения результатов волеизъявления избирателей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 24 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор Красноярского края Виктор Гринь требует рассмотреть данное представление на заседании избирательной комиссии, принять меры к незамедлительной проверке, и недопущению подобного впредь. Кроме того, представление содержит требование сообщить в прокуратуру края о результатах в письменной форме в установленный законом срок.

Заседание крайизбиркома уже состоялось, но члены крайизбиркома в очередной раз проигнорировали свои непосредственные обязанности, и заявили, что не в их компетенции решать были совершены нарушения штабистами Усса или нет.