Более 1,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов будет задействовано в охране общественного порядка в Нижнем Новгороде с 1 по 5 ноября. Об этом журналистам сообщил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Зорин по окончании заседания антитеррористической комиссии 31 октября.

По его словам, ГУВД по Нижегородской области перейдет на усиленный вариант несения службы с 1 ноября. При этом Зорин отметил, что "никаких экстраординарных мер безопасности в Нижнем Новгороде в связи с празднованием Дня народного единства введено не будет".

Ожидается, что гостями празднования станут представители 30 регионов РФ. Зорин уверен, что пока Нижний Новгород не испытывает нехватки мест в гостиницах для расселения гостей форума "Россия Единая" и тех, кто примет участие в праздновании Дня народного единства. При этом, по словам Зорина, основной наплыв гостей ожидается 2 и 3 октября, на этот случай в гостиницах города забронированы дополнительные места.

Он напомнил, что в рамках Дня народного единства в Нижнем Новгороде пройдет первый Форум социального действия, на котором состоится выдвижение кандидатов от Приволжского федерального округа. Форум пройдет на 15-ти площадках. На семи из них будут представлены примеры работы различных общественных объединений.

С 1 по 5 ноября в Нижнем Новгороде пройдет юбилейный десятый международный промышленно-экономический форум "Россия Единая". Кроме того, 4 ноября Россия впервые отметит новый государственный праздник - День народного единства. Считается, что его родиной является Нижний Новгород. Именно отсюда, в 1612 году Минин и Пожарский созвали народное ополчение освободить Москву от польско-литовских интервентов.