Заместитель директора Фонда народонаселения ООН в Украине профессор Борис Ворник сообщил сегодня, 31 октября, во время семинара для служб здравоохранения и социальных служб, которые занимаются проблемами репродуктивного здоровья и полового воспитания, о том, что Украина занимает первое на евразийском континенте место по скорости распространения инфекции ВИЧ, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

"Украина занимает первое место на евразийском континенте по скорости распространения инфекции ВИЧ. Основная масса ВИЧ-инфицированных людей - люди в возрасте от 15 до 29 лет, то есть подростки и молодежь - самый здоровый репродуктивный возраст. Главная проблема, которая решается в ряде связанных с ВИЧ/СПИД проблем, - это проблема поведения людей, которые являются носителями инфекции.

По официальным данным Министерства здравоохранения Украины, каждый день в Украине 38 человек инфицируются ВИЧ и 8 - умирают от терминальной стадии этой инфекции - СПИДа. Основная смертность от СПИДа будет через 10-15 лет после начала эпидемии, которая в Украине началась в 1997 году" - заявил Ворник.

В рамках сотрудничества Министерства здравоохранения Украины и Фонда народонаселения ООН во Львове 31 октября начался практический семинар для служб здравоохранения и социальных служб, которые занимаются проблемами репродуктивного здоровья и полового воспитания.