31 октября администрация Архангельской области и Европейский банк реконструкции и развития подписали договор-гарантию обеспечения кредита для архангельского муниципального предприятия "Водоканал".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, подписав договор, администрация области выступила гарантом выполнения программы реконструкции и модернизации сетей МУП "Водоканал". Кредит в размере 10 млн. евро предприятие должно будет вернуть в течение 15 лет. Помимо кредита на модернизацию водопроводных сетей предприятие получило грант в размере 8,2 млн. евро.

Чтобы повысить контроль за расходованием средств и качеством выполняемых работ, будет создан наблюдательный совет, куда войдут работники мэрии, администрации области и представители общественных организаций. Предполагается, что модернизация "Водоканала" начнётся уже в 2005 году и продлится несколько лет. На пресс-конференции, которая состоялась после подписания договора директор представительства ЕБРР в Санкт-Петербурге г-н Тетсуя Учида, что банк будет участвовать и в других проектах, направленных на улучшение качества жизни в регионе.