Абсолютное большинство мандатов получили представители партии "Единая Россия" на проходивших 30 октября выборах в окружную думу Агинского Бурятского автономного округа (АБАО). Выборы впервые проводились по смешанной системе - пропорциональной и мажоритарной. По словам секретаря окружной избирательной комиссии Екатерины Лупсановой, на выборах по партийным спискам за представителей этой партии отдали свои голоса 68,73% избирателей, за КПРФ - 15,55%, ЛДПР - 9,75%. Против всех проголосовали 5,97% избирателей.

Таким образом, из 9 депутатов, избиравшихся по партийным спискам, "Единая Россия" получила 6 мест, КПРФ - 2 места и ЛДПР - 1 место. С учетом того, что из 9 остальных депутатов, избиравшихся по одномандатным округам, 8 являются представителями "Единой России", а один - беспартийный, эта партия будет иметь 14 мест в окружной думе из 18.

Одновременно в АБАО проходили выборы депутатов местного самоуправления и глав муниципальных образований городских сельских поселений. Везде они состоялись. Избран 461 депутат и 3 главы местного поселения. Явка была традиционно высокой для этого региона и составила 66,25% от числа избирателей, внесенных в списки для голосования.

Выборы прошли организованно. Наблюдатели от "Единой России", КПРФ и ЛДПР присутствовали на каждом избирательном участке. Сообщений о нарушениях не поступало. Общее число внесенных в списки избирателей составляет в АБАО чуть более 45 тысяч человек, это - один из самых малочисленных субъектов РФ, передает Страна.Ru.