Сегодня в 10-этажном жилом доме, расположенном на улице Гвардейская в Казани, произошел взрыв бытового газа. Информация о происшествии поступила около 7 утра в службу оперативного обеспечения управления от неизвестного. Взрыв, предположительно, произошел в квартире, расположенной на 9 этаже. В результате него обрушились перекрытия между 8 и 10-ми этажами, частично обрушилась кровля. Дом был частично заселен и в подъезде, где произошел взрыв, никто не проживал. Жильцов из соседних подъездов эвакуировали.Завалы были обследованы с помощью кинологов с собаками. На месте взрыва было обнаружено тело 34-летней И.Зиятдиновой. Обломками строительных конструкций завалило четыре автомобиля, расположенных на автостоянке возле дома,15 машин получили повреждения.

Сейчас проводятся работы по ликвидации последствий взрыва. Для ликвидации последствий взрыва привлечены аварийные бригады всех коммунальных служб города (ЭПУ "Казаньгоргаз", Казанские электросети, предприятие тепловых сетей, горводоканал), а также подразделения Государственной противопожарной службы, поисково-спасательной службы при МЧС Татарстана. На месте также находятся представители МВД Татарстана, прокуратуры, УФСБ по республике, аварийные службы министерств и ведомств.

По предварительной версии, причиной взрыва стала утечка бытового газа. Версия совершения террористического акта не нашла подтверждения: эксперты не обнаружили остатков взрывчатого вещества. Обследование места происшествия при помощи специально обученных собак, также исключила версию теракта, - сообщает Intertat.ru.