Жители частных домов на улице Волынской по вечерам поплотнее закрывают двери и окна. Лишний раз стараются не выходить за ворота. И вовсе не потому, что боятся старого кладбища, которое находится неподалеку. Причина - в подозрительных людях, которые вечерами собираются на кладбище. А недавно несколько могил нашли раскопанными.

Судя по разбитым надгробиям и пустым бутылкам, приходят сюда не для того, чтобы почтить память близких. Как считают местные жители, по вечерам на кладбище собираются сектанты. Но до недавнего времени они никого особенно не беспокоили. Пока могилы на Волынском кладбище не были найдены раскопанными.

Волынское кладбище существует в Твери две сотни лет. До революции здесь находились склепы именитых купцов - Болдыревых, Светогоровых и Арефьевых. Говорят, что на Волынском похоронены члены семьи знаменитого фабриканта Морозова. В 40-е годы, когда кладбище уже считалось закрытым, здесь находили свое последнее пристанище погибшие во время Великой Отечественной войны. А еще тут находились могилы людей, о которых не принято было говорить вслух - репрессированных.

Борьба с вандалами - дело правоохранительных органов. Но есть вещи, которые вполне под силу городским властям. Например, обеспечить охрану кладбищ. Ведь случай вандализма на Волынском - не единственный. Случаи вандализма - показатель современного духовного состояния нации. Чтобы подобное не повторялись, надо суметь прежде всего возродить в людях уважение к своим предкам.