В муниципальных выборах в Тульской области, состоявшихся 30 октября, в качестве кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления принимали участие 8 глав районных администраций. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель облизбиркома Валентина Федосеева, из них 6 победили в одномандатных округах:

Анатолий Проненков, Богородицкий район, КПРФ;

Виктор Худяков, Арсеньевский район, самовыдвижение;

Вячеслав Илясов, Кимовский район, "Единая Россия";

Валерий Белозеров, Плавский район, "Единая Россия";

Виктор Шаров, Дубенский район, самовыдвижение;

Владимир Татарников, Киреевский район, "Единая Россия".

Проиграли в своих округах глава администрации Советского района Тулы Галина Морозова и глава Чернского района области Виктор Волков.

Следует отметить, что в связи с началом реформы местного самоуправления посты глав муниципальных образований и глав администраций этих муниципальных образований будут разделены. В Тульской области главы муниципальных образований будут избираться из числа депутатов (кроме г. Тулы и пос. Новогуровский, где выборы были прямыми) и одновременно будут возглавлять местные Собрания, выполняя, в основном, представительские и политические функции.

Должности глав местных администраций будут замещаться на контрактной основе по итогам рассмотрения документов конкурсной комиссией. Причем глав администраций г. Тулы и районов области будут принимать на работу с учетом позиции областных властей, не менее половины которых будут входить в состав конкурсной комиссии.

Отсюда можно сделать вывод, что те действующие главы муниципальных районов, которые выдвинулись кандидатами в депутаты, не рассчитывают занять пост глав местных администраций на контрактной основе и предпочтут руководить районным Собранием (в случае избрания) и выполнять представительские функции.