Звезда французского и мирового кинематографа Жерар Депардье объявил о намерении завершить актерскую карьеру. Актер сделал это заявление во время съемок картины "Мишу д'Обер", где он исполняет одну из главных ролей вместе с Натали Бэй. Действие этого фильма разворачивается во время войны в Алжире: алжирский парнишка Мишу кардинально изменяет жизнь бездетных супругов-французов, берущих его к себе.

Как пишет газета Le Parisien, историческое событие произошло во время перерыва в съемках, когда Депардье зашел в столовую, где уже собрались другие члены съемочной группы. Актер с порога заявил: "Я заканчиваю со съемками! Я тот тип, который решил завязать!" Он уточнил, что заявляет о своем намерении, находясь в трезвом уме и здравой памяти. "Я не пьян, как это со мной частенько бывает", - отметил Депардье. По словам актера, он делает это, потому что ему "нечего терять".

"Я снялся в 170 фильмах. Мне нечего больше доказывать. Я не собираюсь цепляться, как дурак", - сказал Депардье, которому в конце декабря исполнится 57 лет. "Я ухожу красиво, и это просто сказка!" - добавил актер. Напомним, Депардье ушел из дома в 13 лет, работал на множестве работ, иногда имел проблемы с полицией. Начал сниматься в кино еще юношей.

Впрочем, замечает газета, от Депардье "всегда следует ожидать театральных жестов". Это мнение разделяет и режиссер Тома Жилу, у которого сейчас снимается Депардье. Как полагает постановщик, заявление о намерении завершить актерскую карьеру - это для Депардье своеобразный способ поднять уровень адреналина в крови. Еще более однозначно высказался агент актера Клод Дави, отмечает NEWSru.com. "Я слышу подобные заявления на протяжении 10 лет и нисколько им не верю", - сказал он агентству France-Press. Дави высказал предположение, что Депардье на самом деле может покончить со съемками, поскольку "кино его больше не увлекает", однако едва ли это произойдет резко и быстро. Во всяком случае, имя Депардье уже фигурирует среди исполнителей ролей в будущей картине "Астерикс на Олимпийских играх".