Во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина 29 октября открылся IV межрегиональный форум "Предпринимательство Сибири. Договор-2005". Форум и краевая ярмарка ремесел будет проходить в течение трех дней с 29 октября по 1 ноября.

В открытии форума приняли участие первый заместитель губернатора Василий Кузубов, заместители губернатора Сергей Козаченко и Эдхам Акбулатов.

Василий Кузубов на открытии мероприятия отметил, что проведение подобного форума стало в Красноярске уже традицией. Развитие среднего и малого предпринимательства стоит в приоритетах краевой власти, добавил Кузубов: в крае уже действует закон о субсидировании процентной ставки, готовится к принятию закон о поддержке малого предпринимательства. Кузубов отметил, что количество участников со времени проведения в Красноярске первого форума выросло практически в 5 раз.

Эдхам Акбулатов подчеркнул, что форум является реальной площадкой для общения бизнесменов между собой и с властью. Он сообщил, что сейчас в сфере частного предпринимательства в крае занято 250 тысяч человек. Планируется, что за два года их число увеличится на 70-80 тысяч. По последним данным, в мероприятии задействовано 574 участника.

После церемонии открытия официальные лица - представители краевой администрации, депутаты ЗС и Горсовета Красноярска прошли по ярмарке и осмотрели продукцию на выставочных рядах. Отметим, что на ярмарке выставлены товары совершенно разного плана - от пушнины до выпечки. На арене спорткомплекса ремесленники большинства районов Красноярского края выставили свои изделия.

В рамках форума проходит несколько круглых столов. 29 октября прошел круглый стол "Осуществление государственного надзора за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарного и эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей", который провел ТУ Росприроднадзора по краю для красноярских бизнесменов. 30 октября пройдет еще несколько круглых столов по проблемам бизнеса.