29 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев, отвечая на вопросы турецких журналистов, сказал, что "показания арестованных госчиновников уже позволяют говорить о том, что запланированные в Азербайджане в связи с выборами и в преддверии выборов процессы могли поставить страну в сложное положение. В стране могло возникнуть противостояние. Это было пресечено. Если и в дальнейшем кто-то в Азербайджане предпримет противозаконные действия, то и они, несомненно, будут пресечены", передает корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос о том, что азербайджанская оппозиция получает серьезную поддержку от США и Запада, стран Европейского Союза, а также использует оранжевого цвета, как это имело место в Грузии и Украине", Ильхам Алиев сказал, что "это смешно": "Считаю, что если они намерены осуществить здесь большие планы, то могли бы выбрать другой цвет. Копирование, повторение процессов, происходящих в других странах, не делает чести никому. Я надеюсь, что все политические силы и партии в Азербайджане будут действовать и осуществлять деятельность в рамках закона. Время уличных выступлений в Азербайджане прошло. События, произошедшие в Украине и Грузии, в начале 1990-х годов имели место и в Азербайджане. Это уже история, она прошла и никогда не повторится, так как Азербайджан - сильное государство".

Ильхам Алиев также добавил: "В ряде случаев распространяется такое мнение, что оппозицию, якобы, кто-то поддерживает извне. Хочу выразить свое отношение к этому вопросу. Подобные факты с нашей стороны не наблюдаются. Для повышения своего рейтинга оппозиция распространяет недостоверную информацию о том, что их, якобы, кто-то поддерживает извне. Во-первых, будущее, политика Азербайджана должны решаться и решаются в Азербайджане. Наша политика - это вполне независимая политика. Независимость измеряется не только официальными атрибутами - флагом, гимном (вы называете это государственным маршем). Независимость - это значит, что страна полностью проводит свою самостоятельную политику, отвечающую интересам народа. Мы проводим такую политику. Мы стремимся к улучшению благосостояния азербайджанского народа".