30 октября на Калужской площади в Москве прошел митинг обманутых соинвесторов долевого строительства жилья. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участниками митинга стали более 3 тысяч человек из Москвы и 15 городов Московской области.

В акции протеста приняла участие лидер Московского городского отделения Российской партии ЖИЗНИ, депутат Мосгордумы Ирина Рукина.

"Известно уже о 39 фирмах, обманувших своих соинвесторов. По целому ряду фирм заведены уголовные дела. - заявила Ирина Рукина. - Власти должны сделать все, чтобы виновные ответили за свои преступления долгими сроками лишения свободы. Мошеннические операции с деньгами дольщиков социально опасны и не должны остаться безнаказанными".

Участники митинга публично обратились к президенту России Владимиру Путину с требованием незамедлительно вмешаться и создать комиссию для решения проблемы. По мнению людей, комиссия должна быть подотчетна только президенту РФ и самим обманутым дольщикам.

"Многие пострадавшие соинвесторы вынуждены были продать свои квартиры, брать кредиты в банках, чтобы оплатить стоимость нового жилья в несуществующих домах. А сегодня некоторые из нас объявили о начале голодовки, дабы хоть как-то обратить на себя внимание властей," - говорится в обращении к президенту РФ.

Также дольщики потребовали разобраться в ситуации генерального прокурора РФ Виктора Устинова. По их мнению, к уголовной и административной ответственности должны быть привлечены не только завладевшие средствами соинвесторов руководители фирм, но и чиновники правительств Москвы и Московской области, попустительствовавшие мошенникам.

Ирина Рукина считает, что для пресечения подобных махинаций в дальнейшем, необходимо изменить законодательство. "Необходимо устранить саму причину махинаций: внести соответствующие поправки в действующий с 1 апреля 2005 года закон о долевом строительстве. Права дольщиков должны быть по-настоящему защищены законом," - заявила депутат от Партии ЖИЗНИ.