Вчера министр здравоохранения Удмуртии Сергей Шадрин представил администрации кардиоцентра нового главного врача республиканкой клинической больницы N 3. Больница появится после завершения процедуры реорганизации кардиоцентра. На должность главного врача назначили бывшего руководителя центра "СПИД" Евгения Кузьмина.

Недовольные этим сотрудники вышли вчера на площадь к Дому правительства. С назначенным главврачом они работать не хотят. Врачи кардиоцентра решили обсудить с министром кандидатуру главного врача третьей республиканской больницы, нового учреждения, в котором они собираются работать.

Сергей Быданов, врач-кардиолог, заведующий отделением ишемической болезни сердца РККД: "Надо все сделать для того, чтобы остался главным врачом в нашем коллективе его. Это подсказывает здравый смысл, мнение компетентнейших специалистов: врачей-кардиологов, ревматологов. В последние годы мы уровень смертности, в том числе благодаря нашей работе, держали ниже, чем в РФ. Сейчас все это хотят разбить".

Любовь Толстолуцкая, заместитель главного врача РККД по кадрам: "Когда министр приезжал в больницу, мы попросили: давайте мы организуем сейчас встречу, народ соберется. Он сказал: нет, я не вижу такой необходимости". 150 врачей на площади перед зданием Правительства мнение министра все же изменили. Он вышел к врачам, чтобы объяснить, почему третьей республиканской так срочно понадобился главный врач.

Сергей Шадрин, министр здравоохранения УР: "Истекает срок, когда мы должны оформить документы по третьей республиканской. Если мы в срок не делаем, прекращается финансирование, мы не сможем вам перечислить зарплату, деньги на ремонт, содержание и т.д. У нас сегодня вынужденная ситуация по назначению главного врача и организации работы по созданию нового учреждения". Как заявил Сергей Шадрин, приказ о назначении Евгения Одиянкова на пост главного врача мог быть подписан еще в понедельник, 9 августа. Но встреча тогда не состоялась. Время, отпущенное на организацию новой больницы, истекает, срочно нужен администратор, роль которого вполне может исполнить Евгений Кузьмин. Сергей Шадрин: "Это не значит, что он будет работать постоянно. Мы договоримся, Евгений Германович придет, мы с ним обсуждаем наш трудовой договор. Ничего разрушать не будем".

Ирина Зайцева, председатель профсоюза РККД: "Неужели вы на одну доску ставите доктора медицинских наук, оперирующего хирурга и руководителя "СПИДа", которого никто не знает". Главного героя сегодняшних событий на площади не было. Евгений Одиянков по-прежнему находится на больничном.

Сергей Шадрин: "Закрывает больничный лист. Все. Мы встречаемся, подписываем документы по назначению и он работает. Главным врачом. Кузьмина переводим обратно. Там должность свободная на сегодняшний день". Разговор с министром продолжался около получаса. Но рассеять сомнения врачей Сергей Шадрин не смог. Вчера несогласные с назначением сотрудники кардиоцентра отправили письмо в Прокуратуру Удмуртии.