В конце ноября краевая избирательная комиссия планирует провести двухдневный межвузовский семинар для студентов и аспирантов, участвующих в конкурсах научных работ по вопросам избирательного права, избирательного процесса и законодательства о референдуме, объявленных Центральной избирательной комиссией и Избирательной комиссией Красноярского края на 2005-2006 учебный год.

Конкурс проводит крайизбирком совместно с краевым управлением науки и профессионального образования. Он начался 15 октября, до 25 мая 2006 года комиссия представит в избирком материалы об итогах конкурса и кандидатурах победителей, награждение которых состоится до1 июня.

"Конкурс проводится третий год, его основной целью является подготовка профессионалов из числа молодежи в избирательную систему края", - пояснила корреспонденту ИА REGNUM-KNews член крайизбиркома Людмила Тимофеева. К участию в конкурсе допускаются индивидуальные и групповые работы по любому разделу перечня тем, методические пособия для любой категории участников избирательного процесса - лекции, программы обучения, путеводители по избирательному праву, памятки для избирателей, кандидатов, наблюдателей, наглядные пособия (плакаты) по избирательному праву, сценарии деловых игр, конкурсов, фестивалей, ток-шоу с возможным приложением видео- и фотоматериалов.

Выбор тем довольно обширен. Так, в разделе "Избирательное право" 24 темы, "Избирательный процесс" - 16 тем, восемь тем содержится в разделе "Информационные технологии в избирательном процессе", пять - "Молодежь и выборы", три по "Международным избирательным стандартам".

"В 2003 году на конкурс было представлено 17 работ, в 2004 году - около 25 работ, - отметила Тимофеева. - Конкурс прошлого года прошел достаточно успешно, мы предполагаем, что в этом году ряд работ будет выполнен на уровне конкурса ЦИК". В 2005 году для студентов предполагается учредить первую премию в размере пяти тысяч рублей, вторую премию в размере четырех тысяч рублей, третью - в размере трех тысяч рублей. Для аспирантов первая премия составит шесть тысяч рублей, вторая - пять тысяч рублей, две поощрительные премии по три тысячи рублей.