Вчера в Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды торжественно поздравляли работников леса. Представители самой зеленой профессии будут отмечать свой праздник в предстоящее воскресенье, 15 августа.

В республике сегодня работают почти 100 лесничеств. Одно из них 40 лет назад стало своеобразной лесной экспериментальной площадкой и остается ей до сих пор. Здесь на пяти тысячах гектарах леса растут только сосны и лиственницы. Особенный участок леса - только сосны и лиственницы, завезенные из сорока регионов страны - Фирдавису Исмагилову достались в наследство. Сорок три года назад ученые Уральского университета привезли в Удмуртию семена деревьев. Хотели посмотреть, какие из них лучше всего приживутся в умеренном климате средней полосы. Из пяти тысяч семян на экспериментальном участке выросло девятьсот деревьев. Для остальных климат оказался не тот.

Фирдавис Исмагилов, мастер леса: "Это тоже самое, что чукчу привезти и оставить жить в Сочи. Не в тех условиях, не в тех, скажем, климатических условиях. И эти деревья привезены с разных областей: и с Сахалина, и с Иркутска, и с Тюмени. И вот эти деревья, которые я назвал, они плохо приживаются".

Шефов из Уральского университета здесь не было уже очень давно, сосны и лиственницы изредка навещают студенты Сельхозакадемии. Основной же работой по уходу за уникальным уголком природы занимаются лесники, продолжающие эксперимент. Несколько месяцев назад все деревья были измерены. Оказалось, лучше всего прижились мигранты из четырнадцати регионов, схожих с Удмуртией по погодным условиям. А вот гостье из Тюмени в в Удмуртии пришлось нелегко, но она выжила. Пока лесники только наблюдают за тем, как сосны и лиственницы растут. Ждут, когда им исполнится шестьдесят лет. Именно в этом возрасте деревья дают самые живучие семена. Они будут собраны, и эксперимент продолжится во втором поколении.

Из семян самых сильных и живучих деревьев лесники планируют вырастить лесопарк уже в черте города, где горожане смогут в любое время набираться здоровья в сосновом бору и любоваться красотой лиственниц.