Новому уставу муниципального образования "Котлас" отказано в регистрации.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Собрания депутатов МО "Котлас" Александр Степанов, главное управление министерства юстиции России по Северо-Западному федеральному округу вынесло свои замечания по 7 пунктам. В качестве обоснования поправок замечено, что документ нужно привести в соответствие с федеральным и областным законодательством, при этом соответствие федеральному считается приоритетным. Степанов отметил, что нормы, прописанные в Уставе, взяты не с потолка, а именно из федеральных и областных нормативных актов, поэтому поправки можно считать спорными.

Например, управление предлагает прописать в уставе МО "Котлас" порядок отзыва высших должностных лиц и публикации местных правовых актов. По словам Степанова, в устав эти мелочи не стали включать намеренно, чтобы не перегружать текст. Эти нормы планировалось подробно прописать в дополнительных положениях. Управление предлагает включить норму о прекращении полномочий председателя Собрания депутатов с момента формирования нового представительного органа, Степанов считает, что в этом случае возникнет период безвластия, поскольку с даты выборов до первой сессии пройдёт какое-то время. В Котласском варианте предлагается прекращать полномочия председателя с момента вступления в должность вновь избранного председателя представительного органа. Степанов отметил, что по вопросам разграничения полномочий между законодательной и исполнительной властями, которые больше всего его беспокоили, нет ни одного замечания.

Предлагаемые поправки депутаты рассмотрят на очередной сессии, которая назначена на 17 ноября, затем устав будет повторно отправлен на регистрацию. Если котласские депутаты не согласятся принять предложенные поправки, они могут отстаивать свою точку зрения в судебном порядке.