650 молодым семьям Красноярска планируется оказать помощь в приобретении жилья в рамках городской целевой программы "Молодой красноярской семье - доступное жилье". Ее практическая реализация начнется в конце ноября 2005 года, сообщил 31 октября на встрече с журналистами начальник Главного управления экономики и планирования администрации краевого центра Владимир Щербенин. По его словам, 21 ноября состоится конкурс по отбору банков для участия в этой программе, после чего начнется работа непосредственно с жителями города. На сегодняшний день о своем желании участвовать в конкурсном отборе заявили 11 банков и коммерческих организаций.

Принцип программы состоит в том, что администрация города из бюджетных средств через уполномоченный после конкурса банк выдает молодой семье для приобретения жилья беспроцентный кредит. Недостающие средства семья получает в этом же банке на его условиях. "Однако необходимо помнить, что банк не сможет потребовать выплаты завышенных процентов, поскольку в ходе конкурса все условия будут четко прописаны в договорах", - отметил Щербенин. Сумма бюджетных средств зависит от величины кредита и количества детей, которых воспитывает молодая семья. В зависимости от этих условий, сумма бюджетного кредита может составлять от 30% до 60%.

"Получить льготный кредит желающие смогут в том случае, если оба супруга не достигли 37-летнего возраста, прописаны в Красноярске и имеют постоянный доход. Кроме того, участники программы должны не менее двух лет жить в условиях, признанных непригодными для постоянного проживания, иметь на своей жилплощади больных родственников, жить в коммунальной квартире или общежитии", - пояснил Щербенин.

Он добавил, что сумма бюджетных средств, вложенных в программу"Молодой красноярской семье - доступное жилье", рассчитанную на 6 лет, составляет 150 млн. рублей. На 2005 год запланировано 10 млн. рублей, на 2006 - 20 млн., на последующие годы - по 30 млн. рублей. Кроме того, буду привлекаться средства банков и частных лиц в размере 100-120 млн. рублей.

"Учитывая, что в рамках программы заложены не такие большие средства, чтобы покрыть интересы всех желающих, в нее будут включены самые нуждающиеся. Стоит отметить, что программа не рассчитана на малоимущих граждан, она разработана для тех, кто имеет постоянный заработок и в состоянии погасить кредит", - подчеркнул начальник управления.