Значительно раньше, чем обычно, принят законодателями бюджет Пензенской области на 2006 год. За главный финансовый документ депутаты, собравшиеся 28 октября в Круглом зале Дома Советов на очередную, тридцать девятую сессию Законодательного Собрания Пензенской области третьего созыва, проголосовали, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, во втором и окончательном чтении практически единогласно. "О бюджете Пензенской области на 2006 год" докладывала на сессии начальник областного управления финансов Ольга Атюкова.

С учетом внесенных корректив, после рассмотрения в первом чтении, объем доходов бюджета Пензенской области увеличится на 2 млрд. 508 млн. рублей и составит 12 млрд. 864 млн. рублей. Существенный рост доходной части произойдет в результате увеличения на 66 млн. рублей плана поступления акцизов на спирт и алкогольную продукцию. Кроме того, предлагается увеличить план поступления налога на прибыль организаций - на 91 млн. рублей, налога на доходы физических лиц - на 35 млн. рублей, налога на игорный бизнес - на 25 млн. рублей.

По сравнению с первым чтением расходная часть бюджета области увеличивается на 2 млрд. 482 млн. рублей и составит 13 млрд. 816 млн. рублей. Значительное увеличение расходной части произойдет в результате роста на 740 млн. рублей объема дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов). Увеличение финансирования региональных целевых программ составит 894 млн. рублей, из них 211 млн. рублей составит рост бюджетного финансирования программы создания сети машинно-технологических станций. В результате утверждения предлагаемых изменений дефицит бюджета Пензенской области сократится в 2006 г. на 25,5 млн. рублей и составит 952 млн. рублей, или 13,8% к объему собственных доходов.