Меры по противодействию попыткам ухода от налогообложения в Башкирии в 2005 году позволили пополнить бюджеты всех уровней на 377 млн рублей. Общий материальный ущерб по возбужденным уголовным делам составил порядка 2 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на прошедшей сегодня, 31 октября, пресс-конференции рассказал министр внутренних дел Башкирии Рафаил Диваев.

Кроме того, в текущем году выявлено большее количество тяжких и особо тяжких экономических преступлений, в том числе в кредитно-финансовой сфере, связанной с внешнеэкономической деятельностью, а также в топливно-энергетическом комплексе и на потребительском рынке. За 9 месяцев с начала года возмещен материальный ущерб от экономических преступлений на общую сумму свыше 470 млн рублей.

Стоит отметить, что всего за 2005 год в Башкирии совершено 7424 экономических преступлений, что на 725 фактов больше, чем в прошлом году (рост составляет 10,8%). Из них совершено 1025 хищений путем присвоения, 2027 хищений путем мошенничества, 258 хищений в особо крупных размерах, 348 преступлений против госвласти и управления (в том числе 137 фактов взяточничества), 60 коммерческих подкупов, 2316 преступлений на потребительском рынке. Борьба с экономическими преступлениями станет приоритетным направлением в дальнейшей работе МВД Башкирии.