Комитет по защите прав детей администрации области ведет работу по развитию форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня в области функционирует 630 приемных семей, в них воспитываются 1652 ребенка. Детскими домами созданы в области 659 патронатных семей, в них живут и воспитываются 1247 детей, оставшихся без попечения родителей. То есть каждый третий воспитанник живет не в детском доме, а в семьях. В структуре учреждений социального обслуживания семей и детей действует 60 семейных воспитательных групп, в них проходят реабилитацию 120 детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Пермской области, наибольшее количество приемных семей создано в г. Березники, Лысьва, Чайковский, в Бардымском, Куединском, Чернушинском районах. Патронатное воспитание получило наибольшее распространение в городах Пермь, Губаха, Лысьва, в Пермском, Оханском районах.

27 ноября в День Матери в государственном учреждении "Областной Дворец культуры" пройдет областной праздник для победителей муниципальных конкурсов приемных, патронатных семей и семейных воспитательных групп, состоится церемония награждения. Областной конкурс призван привлечь внимание государственных, муниципальных органов и организаций, благотворительных фондов и организаций, общественности Пермской области к проблеме социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Губернатором Пермской области принято распоряжение "Об областном конкурсе проектов (работ) постинтернатной адаптации", которым поддерживается система помощи и адаптации выпускников учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Конкурс проводится с 15 октября по 20 декабря 2005 года. В ходе конкурса будут выявлены и поддержаны лучшие технологии в работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, выпускниками детских домов Пермской области.