Сегодня на заседании постоянной комиссии Законодательного Собрания по вопросам правопорядка и законности рассмотрено письмо прокурора СПб Ивана Сыдорука о состоянии законности и правопорядка в Санкт-Петербурге в первом полугодии 2002 года.

В частности, в нем говорится: "Прокуратурой города подведены итоги работы по обеспечению эффективности прокурорского надзора по укреплению законности и правопорядка в Санкт-Петербурге. Первостепенное значение придавалось работе по приведению правовых актов Санкт-Петербурга в соответствие с Конституцией РФ и действующему федеральному законодательству.

В первом полугодии 2002 года прокуратурой города и районными прокуратурами было опротестовано 128 незаконных правовых акта органов государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, требования о приведении в соответствие с законодательством незаконных правовых актов этих органов содержали 23 внесенных представления. Аппаратом прокуратуры были принесены протесты на 2 закона СПб, 10 распоряжений и приказов главы исполнительной власти города. Так, опротестованы противоречащие федеральному законодательству положения законов "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", "О порядке вступления в силу законов Санкт-Петербурга". Были опротестованы ряд распоряжений и приказов главы исполнительной власти города, которые вступили в противоречие с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Количество незаконных правовых актов органов местного самоуправления, опротестованных районными прокурорами, возросло с 75 (в 1-е полугодие) до 111. В том числе меры по реагирования приняты в отношении 31 устава муниципальных образований муниципальных округов Санкт-Петербурга.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что качество законодательной базы Санкт-Петербурга не претерпело существенных позитивных изменений, а проблемы противоречия нормативно-правовых актов субъекта Федерации федеральному закону не утратили своей актуальности".

Также прокуратура информирует, что "самый высокий уровень преступности отмечается в Петроградском, Центральном и Петродворцовом районах. Не снижается острота проблемы обеспечения безопасности граждан на улицах города. Так, за первое полугодие 2002 года на 12% возросло количество преступлений, совершенных на улицах города".