В 2006 году рост цен на природный газ в России составит не 23%, как в 2005 году, а всего 11%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 29 октября на совещании Сибирского федерального округа в Чите заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Кудрин отметил, что снижение инфляции - это первостепенная задача, которую перед правительством поставил президент Владимир Путин. По мнению министра, самый болезненный рост цен - это рост цен на услуги ЖКХ: "На продукты первой необходимости в этом году цены подросли солидно - на овощи, например, за первые пять месяцев цены выросли на 36%. Но самое болезненное, это, конечно, на ЖКХ. Если при формировании продуктовой корзины семья может перейти на какие-то замещающие товары, то в ЖКХ такого не получится".

Говоря о ценах на газ, Кудрин подчеркнул, что на ценообразование в ОАО "Газпром" влияет государство, и в будущем году рост цен будет серьезно сокращен.

Кудрин обратился ко всем губернаторам, которые присутствовали на совещании, с просьбой обратить самое серьезное внимание на регулирование тарифов: "Рост тарифов должен сокращаться в ближайшие три года - с 2006-го по 2008-й. Прирост потребительских цен в 2006 году составит 8,5%, в 2007 году - не более 7%, а в 2008 году не более 5,5%. И впервые за 15 лет (с 1992 года) мы должны выйти на темпы ниже 11%".

Вспомнил Кудрин и о влиянии инфляции на процент банковских кредитов: "Никакое субсидирование ставок ипотечного или любого другого кредитования не позволит увеличить количество кредитов, так, как это может сделать снижение процентной ставка по кредиту. Снизим инфляцию, и без всякого субсидирования процент будет ниже 10%. Это основная линия правительства, которая пока плохо выполняется, - должен сказать самокритично".

Напомним, что совещание в Чите было посвящено реформе местного самоуправления и межбюджетным отношениям. На нем присутствовали почти все губернаторы Сибирского федерального округа, полномочный представитель президента в СФО Анатолий Квашнин и министр финансов Алексей Кудрин.